Na Bruta Banda

Dal nostro inviato:  Manny

La descrizione di un attimo

Anche la più indulgente tra noi della redazione, Celeste (il nostro opinionista di punta della stagione), ha infine perso le staffe. Sabato gettando un biscotto alla tv ha gridato come Fantozzi in periodo di elezioni: «Ma, ma allora mi hanno sempre preso per il culo!». Io e Manny abbiamo subito alzato il pugno e siamo corsi a preparare le molotov, ma poi ci siamo accorti che in realtà anche lei aveva semplicemente perso la pazienza con questo gruppo di budini molli. Persa l’occasione per far finalmente partire l’unica rivoluzione che avrebbe senso, ci troviamo nostro malgrado a contemplare la devoluzioncina che ci aspetterà nelle prossime settimane. Tecnicamente un semplice rimpasto di governo, in cui verrà eletto uno con il solo scopo di essere una faccia nuova e non ancora troppo tumefatta, in maniera tale che la rabbia della rete non debba accorgersi subito che e’ stata presa per il culo ancora una volta e possa menare forte ancora per qualche settimana.

Nel frattempo magari risolveremo le uniche vere questioni che ci interessano di questa stagione.

  1. Quali segreti contiene la valigetta di Handa che come nel libro di Ludlum viaggia su quel treno ciuciuuuuu per Salonicco?
  2. La cattedrale del calzio sarà ovale o rettangolare? A questo proposito urge ricordare come il termine cattedrale è chiaramente un homage…perché queste ultime sono piene di cappelle.
  3. Verremo venduti ad una nuova proprietà che faccia calcio exciting? In attesa di un vostro cordiale riscontro caro Emiro vogliate gradire lo spettacolo calzistico offerto dalla casa e accompagnato da un bel limoncello ed un panino col crudo.

La Partita Vista Dal Blogghe

Le orripilanti pagelle per reparto

I premi al peggiore e al peggiorissimo

Questi premi non sono premi singoli ma vanno condivisi con tutti i membri (sic.) della società. Lo staff medico, I dirigenti, I preparatori, I giocatori, L’allenatore; ma anche e soprattutto la proprietà che ha permesso tutto questo.

Il Ruttometro

Blogghe vs Giornalisti vs Algoritmo

PlayerBloggheGdSSkyWhoScored
Handanovic3.785.55.55.8
Skriniar5.00566.5
Acerbi5.8366.56.1
Bastoni5.295.566.6
Dumfries4.955.555.7
Barella4.98666.8
Asllani5.9565.56.1
Chalanoglu5.40667.0
Di.Marco6.1976.57.1
Dzeko5.335.55.56.2
Lautaro5.26666.9
Correa4.005.555.9
Mkhitaryan4.945.566.2
Gosens4.90656.0
Bellanova5.50SVSV6.0

Indice di correlazione con:

GdS: 0,60
Sky: 0,59
WhoScored: 0,47

Livello“Mario Frustalupi”della Scala Capiscer

Per visualizzare i commenti devi prima effettuare il login.