Mapei, Mapei, pedatore, grandi orecchie a sventola

Dal nostro inviato:  GianGiacomo GiovanniPaolo Manny 

Il valacco dagli occhi di ghiaccio

C’e’ qualcosa di Illitro nell’aria. Per la prima volta in un campionato della massima divisione della Nuova Padania Libera, l’Inter(nazionalista) di Mediolano schiera un portiere con regolare permesso di soggiorno, a posto coi libri, e con l’uso di ambequattro gli arti. Nonostante le vibranti proteste degli artigiani del mobile Lissonesi, ne scaturisce una partita divertente, quasi come il coretto “Marina Marina Marina…” degli zii imbenzinati, che scatta tra il sorbetto al limone e le portate di pesce al pranzo di matrimonio.

Un’Inter che corsareggia a dritta e a manca, ma soprattutto a dritta, dove Capoccella spadroneggia come un Farinacci e al grido di “vincere e vinceremo” …scodella assists al tiramisù in mezzo all’area a cui, puntalmente, il nostro Gilardino della pampa arriva in ritardo.

Neanche il tempo di addormentarsi, che il nostro Morlacco preferito, su una velenosa palombella dalla bandierina, si produce in quello che il Morandini definirebbe come: “Uno dei più fulgidi esempi di goal in acrobazia per anziani”.

Vun a minga.

Tutti a bere un te caldo, inclusi Manny e Celeste (nostro opinionista di punta di questa stagione) che per l’occasione indossano un completo animalier di taffetà, recante la scritta: “Elettrauto, Carrozzeria, Paninoteca, Il 2000, di Cirimido. Dal paraurti alla breasola, ci pensiamo noi. Si accettano buoni pasto. Chiuso il Lunedi. Gradita la prenotazione.”

Pronti via, si riparte per il secondo tempo. E qui subito, tra un frizzo e un lazzo, i nostri prodi centrocampori difensisti si dimenticano di Frattesi; uno che con quella faccia e con quel cognome dovrebbe gestire una panetteria a Zibido San Giacomo, ed invece suo malgrado si trova costretto a depositare un pallone alle spalle dell’incolpevole Oh Nah Nah.

Vun a Vun.

Ma quando tutto sembra perduto, dalle Alpi Dinariche scende, bello come il sole, imperiale come Eraclio, leggiadro come Cristiano Malgioglio, LUI, il cui nome tradotto dal dialetto di Banja Luka significa “Colui che fa orgasmare gli algoritmi più e più volte”. E con ieratica semplicezza….impallina i rappresentanti di colla per piastrelle.

Du a vun, ciapel sul gumbet e a ca!

La Partita Vista Dal Blogghe

I premi al migliore e peggiore Dzeko della giornata

Al migliore Dzeko della giornata verrà offerta in premio una serata con un algoritmo particolarmente disinibito.

Al Peggiore della settimana verrà intimato di moderare un dibattito di DLI a tema “Recoba, santo o campione?”

Il ruttometro

Blogghe vs Mondo

PlayerBloggheGdSSkyWhoScored
Onana6.476.56.56.4
D.Ambrosio5.9766.06.9
Acerbi6.286.56.07.0
Bastoni5.9466.06.7
Dumfries6.7377.07.5
Barella5.9766.06.8
Asllani5.665.55.56.1
Chalanoglu6.1666.56.8
Di.Marco6.00666.5
Dzeko7.317.57.58.4
Lautaro5.445.566.4
Mkhitaryan6.536.577.3
Skriniar6.20666.2
Darmian6.19666.4
Gagliardini5.80SVSV6.0

Indice di correlazione con:

GdS: 0,97
Sky: 0,88
WhoScored: 0,81

Livello“Peppino Guardiola”della Scala Capiscer

Per visualizzare i commenti devi prima effettuare il login.